Los sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero; los domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero; el sábado 2, el domingo 3, el lunes 4 y el martes 5 de marzo se celebrarán los Carnavales en la Ciudad de Buenos. Sus espectáculos con murgas, desfiles, comidas, son vistosos e invitan al ciudadano a reunirse y festejar al ritmo del baile, espuma loca y diversión. Pero también traen los cortes inevitables de calles y avenidas, que de alguna manera, hace engorroso el libre tránsito.

Acá te contamos las calles que estarán cerradas, para que puedas evitarlas y así no tener demoras:

Almagro I: Corte total en av. Corrientes entre Medrano y Bulnes.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes.
– Jerónimo Salguero, Perón, Gascón.
– Jerónimo Salguero, Valentín Gómez, Mario Bravo, Guardia Vieja, Jerónimo Salguero.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 128 y 151: Salguero, Sarmiento, Gascón, Humahuaca, Salguero, su ruta.
– Líneas 24, 26, 71, 214, 168: av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes, su ruta.

Balvanera: Corte total en Independencia entre Pichincha y Sarandí . Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Independencia, av. Entre Ríos, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
– av. Independencia, Sarandí, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
– av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.
– Pasco, EEUU, Sarandí.
– Rincón, Chile, Combate de los Pozos.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 23 y 96: av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.

Boedo I: Corte total en av. Boedo entre av. Independencia y av. San Juan.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Boedo, av. Independencia, Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo.
– av. Bodeo, México, Sánchez, Cochabamba, av. Boedo.
– Carlos Calvo, Maza, av. Independencia.
– EEUU, Colombres, México.
– Humberto 1, Maza.
Desvío colectivos:
– Líneas 23 y 126: Carlos Calvo, Sánchez de Loria, Cochabamba, Colombres, su ruta.
– Líneas 23, 75, 128, 160: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
– Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 88: av. Independencia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.

Flores: Corte total en Seguí entre av. Gaona y Neuquén.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– Seguí, Neuquén, José Juan Biedma, av. Gaona, Segui.

La Boca: Corte total en av. Pérez Galdós entre Mendoza y Ministro Brin.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– Juan Manuel Blanes, Ministro Brin, av, Pérez Galdós.
– Caboto, Agustín R. Caffarena, Villafañe, Necochea.

Mataderos: Corte total en av. Alberdi entre av. Escalada y Araujo.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Alberdi, Bruix, Tapalque, Corvalan, Alberdi.
– Alberdi, Escalada, Castro, Basualdo, Zelada, Araujo, Alberdi.
– Guardia Nacional, Zelada, Araujo.
– Guardia Nacional, Artigas.
– Alberdi, Araujo, Bragado, Escalada.
– Basualdo, Bragado.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 49, 55, 88, 96, 180: av. JB Alberdi, av. Bruix, Homero, José E. Rodo, av. Escalada, Tapalqué, Corvalan, av. JB Alberdi, su ruta.
– Línea 180 – Ramal 1: av. JB Alberdi, Araujo, Bragado, av. Bruix, su ruta.

Paternal I: Corte total en av. Álvarez Jonte entre Terrero y Gavilán.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Alvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Jonte.
– av. Boyacá, Garcia, Terrero.
– Miguel Ángel, Terrero.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 63, 109, 133, 135: av. Álvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Álvarez Jonte, su ruta.
– Línea 113: Boyaca, Juan Agustín García, Terrero, Punta Arenas, su ruta.

Parque Saavedra: Corte total en av. García del Río entre Conde y Zapiola.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Garcia del Rio, Perez, Jaramillo, Conesa, av. Garcia del Rio.
– av. Garcia del Rio, Conde, Jaramillo.
– Pinto, Manzanares.
– Freire, Manzanares.
*Desvío líneas de colectivo:
– Línea 19: Pinto, Jaramillo, Conesa, Paroissien, Pinto, su ruta.

Saavedra II: Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av Gral Paz.
– av. Ricardo Balbín, Pico.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 110: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Arias, su ruta.
– Líneas 41 y 67: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Correa, Lugones, av. Ricardo Balbín.

Villa Pueyrredón: Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi.
– av. Mosconi, av.Nazca, Vallejos.
– Artigas, Carlos Antonio López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 87, 114 y 117: av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi, su ruta.
– Líneas 110: Artigas, Carlos Antonio López, Condarco, Vallejos, Artigas, su ruta.
– Línea 90: Ladines, av. De Los Constituyentes, av. Olazábal, su ruta.

Villa Urquiza: Corte total en av. Triunvirato entre av. Olazábal y av. Monroe.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av.Triunvirato, av. Monroe, Bauness, av. Olazabal, Av.Triunvirato.
– Blanco Encalada, Colodrero, av. Monroe
– Artigas, López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 71, 127, 133: av. Triunvirato, Monroe, Bauness, av. Olazabal, av. Triunvirato, su ruta.

Villa Lugano: Corte total en Zuviría entre Basualdo y Guardia Nacional.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Zuviría, Basualdo, Dr. Horacio Casco.

Almagro II: Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado.
Horario: sábado 23 de febrero de 17 h a 3 h y domingo 24 de febrero de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares: Lambaré, Sarmiento, Río de Janeiro.

Boedo II: Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3 y 10 de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Belgrano, Castro Barros, Venezuela, Maza, av. Belgrano.
– Bulnes, av. Rivadavia,Castro Barros.
– av. Boedo, Yrigoyen, Sanchez de Loria.
– av. Boedo, Don Bosco, Sanchez de Loria.
– av. Boedo, Moreno, Colombres, Yrigoyen.
Desvío colectivos:
– Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
– Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Líneas 2, 7, 84, 103: av. Belgrano, Colombres, av. Hipólito Yrigoyen, Sánchez de Loria, av. Belgrano.

Palermo I: Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti.
Horario: Sábados 2 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 3 de febrero de 17 h a 1h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h .

Villa Crespo: Corte total en av Raúl Scalabrini Ortiz entre av. Corrientes y Padilla.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h.
Desvío Particulares:
– av. Scalabrini Ortiz, Padilla, Aráoz, Velasco, av. Scalabrini Ortiz.
– av. Scalabrini Ortiz, av. Warnes, Aráoz.
– av. Scalabrini Ortiz, Drago, Julián Álvarez, av. Acoyte.
– av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz.
– Camargo, Aráoz.
Desvío de líneas de colectivos:
– Sentido Norte – líneas 15, 57, 106, 110, 141: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Araoz, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
– Sentido Sur – líneas 15 y 57: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
– Líneas 65, 71 y 76: Camargo, Aráoz, Velasco, Malabia, Camargo, su ruta.

Villa Lugano II: Corte total en av. Fernández de la Cruz entre Cañada de Gómez y Lisandro de la Torre
Horario: Sábado 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h. Desvío Particulares:
– av. Fernández de la Cruz, av. Lisandro de la Torre, Cnel. Martiniano Chilavert, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
– Itaquí, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 117: Gordillo, Cnel. Chilavert, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Gordillo, su ruta.
– Hacia el Norte – Líneas 36, 143: av. Fernández de la Cruz, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Lisandro de la Torre, Gral Belgrano Bergantin, su ruta.
– Hacia el Sur – Líneas 36, 143: Gral Belgrano Bergantin, Gral. Rivera, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.

Liniers: Corte total en Tonelero entre Pilar y Tuyuti.
Horario: Sábados 2, 9 y 16 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10 y 17 de febrero de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero.
– Tonelero, Carlos Encina, Caaguazú, Pilar, Tonelero.
– Tonelero, Santiago de Chile, Murguiondo, Palmar, av. Lisandro de la Torre. Tonelero.
Desvío líneas de colectivos:
– Línea 117: Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero, su ruta.

San Cristóbal: Corte total en Constitución entre La Rioja y Gral. Urquiza.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3 y 10 de febrero 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Constitución, Gral. Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 97: Constitución, Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.

 18 total views

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *