En las elecciones nacionales 2017, en todo el territorio de la República Argentina, que se realizarán el 22 de octubre, se renovarán la mitad de las bancas de la Honorable Cámara de Diputados y un tercio de las bancas del Honorable Senado de la Nación. Sólo podrán presentarse aquellos partidos o alianzas que hayan superado en las PASO el piso electoral del 1,5% del total de los votos válidos. En la CABA son elecciones legislativas.

Se renovarán parcialmente las dos Cámaras del Congreso de la Nación. Serán elegidos 24 senadores en 8 provincias (3 por cada una, 2 por el partido que obtenga la mayoría de votos y 1 al que quede en segundo lugar): Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz.

Serán elegidos 127 diputados nacionales en todas las provincias del país y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y la distribución se hace en base al sistema proporcional llamado D’Hont.

En la ciudad de Buenos Aires, los porteños, elegirán 13 Diputados/as para la Cámara de Diputados de la Nación (y 8 suplentes) y los 30 Diputados para la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (y 10 suplentes) entre los candidatos/as que fueron electos en las P.A.S.O.

Los partidos que pasaron el filtro de las PASO fueron: Autodeterminación y Libertad (Luis Zamora), Avancemos hacia 1 país mejor (Matías Tombolini), Evolución Ciudadana (Martín Lousteau), Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Marcelo Ramal), Unidad Porteña (Daniel Filmus) y Vamos Juntos (Elisa Carrió).

Candidatos de los partidos políticos que entran en la competencia en la CABA:

AUTODETERMINACIÓN Y LIBERTAD

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Luis Zamora secundado por Mariana Sorrentino.
    Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Marta Martínez secundado por Sergio Sallustio.

AVANCEMOS HACIA 1 PAÍS MEJOR:

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Matías Tombolini secundado por Florencia Arietto y Raquel Vivanco.
    Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Sergio Abrevaya secundado por Laura Velasco y Javier Gentili.

EVOLUCIÓN Ciudadana

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Martín Lousteau, acompañado por Carla Carrizo -que buscará renovar su banca- y el abogado Alvaro de Lamadrid.
  • Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Débora Pérez Volpin secundado por Juan Nosiglia, Inés Gorbea, Hernán Arce, Bárbara Bonelli, Leandro Halperín y Adrián Mastronicola, entre otros.

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Marcelo Ramal (PO) secundado por Patricio Del Corro (PTS) y Laura Marrone (IS).
  • Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Myriam Bregman (PTS) secundado por Gabriel Solano (PO) y Nicolás Núñez (IS).

UNIDAD PORTEÑA (en las PASO compitieron tres listas)

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Daniel Filmus secundado por Gabriela Cerrutti y Juan Cabandié.
  • Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Mariano Recalde secundado por Maria Rosa Muiños, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto, Lorena Pokoik,Juan Manuel Valdes y Carolina Brandares.

VAMOS JUNTOS

  • Cabeza de lista para diputados nacionales: Elisa Carriósecundado por Carmen Polledo (PRO), Fernando Iglesias (PRO), Juan López (CC), Paula Oliveto (CC), Alejandro García (PRO), Facundo Suárez Lastra (UCR).
  • Cabeza de lista para la Legislatura porteña: Andrés Freyre secundado por Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Alvarez Palma, Claudio Cingolani, Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchet, Marilú González Estebarena, Willy González Heredia y Cristina García, entre otros.